Всероссийский тематический урок на тему «Финансовая безопасность»
29 апреля 2022
29 апреля в МБОУ Советской СОШ для учащихся 9 - 10 классов был проведён Всероссийский урок финансовой грамотности по теме «Финансовая безопасность». На уроке учащиеся познакомились с понятием «финансовая безопасность», а также изучили правила финансовой безопасности.
В ходе занятия ребятам было предложено самостоятельно разобраться, что такое финансовое мошенничество, вспомнить его виды и узнать разные способы защиты от мошенников. При изучении видов мошенничества было выявлено, что большинство обучающихся не сталкивались с понятием «финансовая пирамида».
В беседе с учителем учащиеся познакомились с данным видом мошенничества, узнали почему даже высокообразованные и обладающие богатым жизненным опытом люди, становятся жертвами «финансовых пирамид», поддаваясь искушению получить высокий доход без относительно сложных трудозатрат и (или) полагаясь на рекомендации других людей, чье мнение в таких вопросах для них авторитетно.
Учащиеся составили кластер признаков, по которым можно определить является ли компания финансовой пирамидой и аргументировали свой выбор.
Ещё на занятии обучающиеся узнали об Международной олимпиаде по финансовой безопасности, её целях и возможности всем желающим принять в неё участие.
Важно помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, поэтому финансовое обучение нужно начинать как можно раньше на всех ступенях образовательной системы.




Свежие публикации данной категории
13 января Телефон доверия
14 ноября 2024 Звоните! Вам ответят! Всероссийский день правовой помощи детям 20.11.2024
21 октября 2024 Билет в будущее
24 сентября 2024 ЮИД МБОУ Советская СОШ
24 сентября 2024 «Водитель, ты тоже родитель»
18 сентября 2024 Орлята России
16 сентября 2024 Парта Героя
17 мая 2024 В 2024 году наша страна празднует 79 годовщину Победы в Великой Отечественной войне
26 апреля 2024 Тематические консультации граждан по вопросу иммунопрофилактики
13 марта 2024 Учебная противопожарная эвакуация